Define PAN propuestas de candidaturas a Alcaldías de SLP

12

• El presidente celebró el diálogo y construcción del panismo para conformar candidaturas únicas en 26 de las 33 alcaldías donde el PAN propondrá.

• Indicó que estas propuestas serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional para su ratificación.

 

El presidente de la Comisión Permanente Estatal, Juan Francisco Aguilar Hernández dio a conocer que se votó por las propuestas que encabezarán las candidaturas propuestas por el Partido Acción Nacional para competir en alcaidías de San Luis Potosí.

 

En este sentido, informó que se dieron candidaturas donde prevaleció la unidad panista y se decidió por la postulación de un solo candidato o candidata, quedando registrado solo un perfil para contender, siendo estos los municipios de:

 

1. Alaquines

Francisco Javier Ortiz Martínez

2. Axtla de Terrazas

Maria Helida Juarez Vega

3. Cárdenas

Arturo Armando Hernandez Barragan

4. Catorce

María Guadalupe Carrillo Rodríguez

5. Ciudad del Maíz

Mireya Vancini Villanueva

6. Cerro de San Pedro

Norma Yadira Morales Barbosa

7. Charcas

Karla Edith Vanegas Dorantes

8. El Naranjo

Raul Castillo Luevanos

9. Lagunillas

Teresa Hernández Cruz

10. Matlpa

Edgar Ortega Luján

11. Mexquitic

Sofía Elena Escobar Zavala

12. Moctezuma

Imelda García Rojas

13. San Antonio

Margarita Lourdes Hernández Ruíz

14. San Martín Chalchichuautla

Pablo Santos Espinoza

15. San Vicente Tancuayalab

Marisol Zúñiga Vidales

16. Santa Catarina

Analy Nieto Mar

17. Santa María del Río

Emmanuel Govea Díaz

18. Tamasopo

Ulises Martínez Torres

19. Tanlajás

Genaro Ahumada Cedillo

20. Tanquián de Escobedo

Gelacio De Jesús Azuara Robles

21. Venado

Jorge Alberto Gutiérrez Reyes

22. Villa de Arista

Martha Pruneda Ibarra

23. Villa de Ramos

Rocío Pérez Camarillo

24. Villa Hidalgo

Ismael Vázquez Rodríguez

25. Villa Juárez

Hilaria Vargas Loredo

26. Xilitla

Alfredo Morán Gómez

 

También dio a conocer, que hubo dos propuestas de planillas en los demás municipios donde el PAN propondrá candidatura, quedando conformadas las propuestas de la siguiente manera y encabezadas de esta manera según la obtención de votos en la Comisión Permanente:

Aquismón:

1. Cuauhtémoc Balderas Yañez

2. Vicente González Lucero

Cerritos:

1. Gabriela Gloria Guzmán

2. María Guadalupe de la Paz Ruíz Solano

Coxcatlán

1. José Luis Morales Ramírez

2. Raúl Hernández González

Matehuala

1. Noe Iván Estrada Guzmán

2. Rolando Segovia Montoya

Rioverde

1. Sergio Gama Dufour

2. Ismael Silva Rivera

San Ciro de Acosta

1. Ma. Ysabel González Serna

2. Ana Laura Colunga Ruíz

Tancanhuitz

1. Manuel Aguilar Acuña

2. Octavio Contreras Medina

 

Destacó que según estos resultados habría relección en Catorce, San Ciro de Acosta y Ciudad del Maíz, pues Aguilar Hernández informó que estas propuestas serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional para que sean ratificadas y posteriormente puedan declararse las candidaturas.